Как найти и установить приложения в Fedora

Читать первым в Telegram

Существует огромное множество программных пакетов, доступных в Fedora Linux из репозитория, предоставленного проектом Fedora. Помимо этого, вы также можете включить другие сторонние репозитории, такие как COPR или RPM Fusion, для установки дополнительных приложений.

Как и другие дистрибутивы Linux, Fedora использует систему управления пакетами (DNF) для установки, обновления и удаления пакетов программного обеспечения и компонентов. Система управления пакетами Fedora использует пакеты RPM формата.

В этой статье, мы объясним как найти и установить приложения в дистрибутиве Fedora Linux с помощью графической утилиты и командной строки (CLI). Мы также затронем сторонние репозитории для установки пакетов с использованием исходного кода и расскажем о других методах установки.

Установка ПО в Fedora при помощи графической утилиты

Для облегчения установки ПО в Fedora — воспользуемся графической утилитой. Она позволяет просматривать, находить и устанавливать приложения. Вам обязательно нужно иметь root права для установки любого пакета в Fedora (в принципе, как и в любом другом дистрибутиве Linux).

На стандартном рабочем столе, GNOME, перейдите в меню “Activities”, далее “Software”, как показано на скриншоте:

Центр приложений Fedora

В соответствующих категориях вы найдёте нужное вам ПО, например, Productivity или Editor’s Picks.

Категории приложений

Выберите любое, интересующее вас, приложение и нажмите на “Install”, так как показано ниже.

Установка приложений в Fedora

Установка ПО в Fedora при помощи командной строки

Второй, требующий определённых умений работы в Fedora, способ подразумевает установку ПО через командную строку с помощью утилиты DNF, которая используется для управления пакетами (т.е. для их установки, удаления и обновления) в Fedora (начиная с версии 22), это приложение более высокого уровня, построенное на RPM.

Войдите как root-пользователь и установите пакеты в Fedora, используя DNF, как указано ниже.

Для поиска пакетов — воспользуйтесь следующей командой (вместо glances введите название интересующего вас приложения):

#dnf search glances

Поиск пакета в Fedora

После чего, установите выбранный вами пакет (в нашем случае glances) при помощи следующей команды (если понадобится, то ответьте y на любые запросы):

#dnf install glances

Установка пакета в Fedora при помощи CLI

Подключение сторонних репозиториев в Fedora

Как мы ранее упоминали, Fedora предоставляет вам большую часть ПО, необходимого для успешной работы системы. Однако, в случае отсутствия пакета, скорее всего, вы найдёте сторонний репозиторий, который вы можете добавить, чтобы можно было управлять установкой с помощью встроенного менеджера пакетов.

Существует ряд сторонних программных репозиториев для Fedora, которые обычно используются большинством пользователей и не конфликтуют друг с другом:

  • http://rpmfusion.org — предоставляет ПО, которое Fedora Project или Red Hat не хотят поставлять;
  • http://rpm.livna.org — дополнение к RPM Fusion;
  • https://copr.fedorainfracloud.org/ — простая в использовании система сборки, которая предоставляет репозиторий пакетов.

Важно: не рекомендуется устанавливать большое количество сторонних репозиториев, так как они могут конфликтовать друг с другом и таким образом вызовут нестабильность в работе системы, затрудняя отладку проблем.

Установка ПО в Fedora с использованием исходного кода

Время от времени происходят ситуации, когда пакет не найден ни в одном репозитории или разрабатывается внутри компании, или вам необходимо установить пакет с пользовательскими настройками. В таких случаях, вы можете установить его из источника. Разработчики пакетов обычно оставляют инструкции по установке приложений из исходного кода.

Замечание: установка подобных приложений может значительно усложнить управление вашей системой, к тому же, менеджер пакетов не будет знать об установленном ПО. Всё это может привести к усложнению процесса обновления пакетов.

Альтернативные методы установки

Несмотря на то, что предпочтительным вариантом является установка приложений с использованием систем управления пакетами Fedora, иногда вам потребуется устанавливать пакеты с помощью других инструментов управления пакетами, особенно систем пакетов языков программирования, таких как:

  • CPAN – Perl
  • PyPI, easy_install, pip – Python
  • RubyGems, gem – Ruby
  • npm – Node.js
  • goget/goinstall – Go
  • Crate – Rust и многие другие.

Спасибо за внимание! Надеемся, что данная статья помогла вам.

Удачи!

Оригинальная статья: How to Find and Install Software Applications in Fedora Linux

Поддержать проект

Социальные сети проекта:

Подпишись, чтобы ничего не пропустить!