Как перенастроить установленный пакет в Ubuntu или Debian

Читать первым в Telegram

dpkg-reconfigure — утилита, используемая для перенастройки уже установленного пакета. Это один из нескольких инструментов, предлагаемых в dpkg — основной программе управления пакетами в Debian/Ubuntu Linux. Он работает совместно с debconf, системой конфигурации пакетов Debian. debconf регистрирует конфигурацию всех пакетов, установленных в вашей системе.

Фактически, этот инструмент может использоваться для перенастройки всей системы Ubuntu или Debian. Просто укажите имя (имена) пакета (пакетов) для перенастройки, после чего он задаст ряд вопросов по конфигурации, аналогично, как при первоначальной установке пакета.

Это позволит вам получить настройки установленного пакета, а также изменить текущие настройки этого пакета, как записано в debconf. Распространенной категорией пакетов, которые можно перенастроить, являются те, конфигурации которых настраиваются через графический интерфейс в процессе установки пакета, например phpmyadmin.

Вывод настроек установленного пакета

Для того, чтобы вывести текущие настройки установленного пакета “phpmyadmin”, используйте утилиту debconf-show, как показано ниже.

$ sudo debconf-show phpmyadmin

Вывод настроек установленного пакета

Перенастройка установленного пакета

Если вы уже переустановили пакет, например phpmyadmin, вы можете перенастроить его, передав имя пакета в dpkg-reconfigure, как указано ниже.

$ sudo dpkg-reconfigure phpmyadmin

После запуска вышеуказанной команды вы сможете начать перенастраивать phpmyadmin. Вам нужно будет ответить на ряд вопросов, просто выберите нужные настройки и продолжите настройку, как показано на скриншотах ниже

Переустановка базы данных phpmyadmin

Настройка веб-сервера phpmyadmin

Когда настройка phpmyadmin будет завершена, на экран выведется информация о новых настройках пакета.

Информация о phpmyadmin

Существует несколько полезных опций, которые позволяют вам изменить его режим по-умолчанию, мы объясним некоторые из практически полезных ниже.

Флаг -f используется для выбора интерфейса (например dailog, readline, Gnome, Kde, Editor или noninteractive).

$ sudo dpkg-reconfigure -f readline phpmyadmin

Вы также можете выбрать внешний вид по-умолчанию через debconf.

$ sudo dpkg-reconfigure debconf

Для того, чтобы выбрать какой-либо параметр используйте стрелочки “Вверх” и “Вниз”, затем нажмите “TAB” для выбора, после чего нажмите “Enter”.

Выбор интерфейса для настройки dpkg

Также выберите, какие вопросы будут проигнорированы в соответствии со степенью их важности, так как показано на скриншоте ниже и нажмите Enter.

Изменение приоритета в debconf

Воспользуйтесь опцией -p для того, чтобы указать минимальный приоритет вопросам, которые будут отображены напрямую через командную строку.

$ sudo dpkg-reconfigure -p critical phpmyadmin

Некоторые пакеты могут быть повреждены, в таком случае мы можете воспользоваться флагом -f для того, чтобы заставить dpkg-reconfigure перенастроить пакет. Используйте этот флаг на свой страх и риск!

$ sudo dpkg-reconfigure -f package_name

Получить дополнительную информацию можно при помощи:

$ man dpkg-reconfigure

Спасибо за внимание! Надеемся, что данная статья помогла вам.

Удачи!

Оригинальная статья: How to Reconfigure Installed Package in Ubuntu and Debian

Поддержать проект

Социальные сети проекта:

Подпишись, чтобы ничего не пропустить!