Объекты PostgreSQL сервера и базы данных

Читать первым в Telegram

В предыдущей статье мы показали вам, как загрузить пример базы данных PostgreSQL. В этом руководстве вы познакомитесь с наиболее распространенными объектами сервера и базы данных PostgreSQL. Важно знать эти объекты и их функциональность, чтобы не упустить интересные функции, которые вы, возможно, хотели бы иметь в системе.

После установки PostgreSQL, загрузки примера базы данных и подключения к серверу базы данных, с помощью графического интерфейса pgAdmin, вы увидите, что PostgreSQL предоставляет множество объектов сервера и базы данных. Чтобы эффективно использовать возможности каждого объекта, вы должны хорошо понимать, что из себя представляет каждый из них и как его эффективно использовать.

Давайте познакомимся с этими объектами PostgreSQL.

Серверная служба

При установке PostgreSQL у вас будет соответствующая служба сервера. Она также известна как сервер PostgreSQL. Вы можете установить несколько серверов PostgreSQL на физический сервер, используя разные порты и расположения мест для хранения данных.

Базы данных

База данных — это контейнер для других объектов, таких как таблицы, представления, функции и индексы. На сервере PostgreSQL вы можете создать столько баз данных, сколько захотите.

Таблицы

Таблицы используются для хранения данных. Вы можете иметь много таблиц в базе данных. Особенностью PostgreSQL является табличное наследование. Значения дочерней таблицы могут наследоваться от другой, родительской таблицы, поэтому при запросе данных из дочерней таблицы также отображаются данные из родительской.

Схемы

Схема — это логический контейнер таблиц и других объектов внутри базы данных. Каждая база данных PostgreSQL может иметь несколько схем. Важно отметить, что схемы являются частью стандарта ANSI-SQL.

Табличные пространства

Табличное пространство — это место, где PostgreSQL хранит данные. Табличное пространство PostgreSQL позволяет легко перемещать данные в разные физически места с помощью простых команд. По умолчанию PostgreSQL предоставляет два табличных пространства: pg_default для хранения пользовательских данных и pg_global для хранения системных данных.

Представления

Представление — это виртуальная таблица, которая используется для упрощения сложных запросов и обеспечения безопасности для набора записей. PostgreSQL также предоставляет вам обновляемые представления.

Функции

Функция — это многократно используемый блок кода SQL, который возвращает скалярное значение списка записей. В PostgreSQL функции также могут возвращать составные объекты.

Операторы

Операторы являются символическими функциями. PostgreSQL также позволяет вам определять пользовательские операторы.

Приведения

Приведения позволяют вам преобразовать один тип данных в другой. Приведения фактически осуществляются за счет специальных функций для выполнения преобразований. Вы также можете создать свои собственные преобразования, чтобы переопределить приведение предоставляемое PostgreSQL по умолчанию.

Последовательности

Последовательности используются для управления столбцами с автоинкрементом, которые определены в таблице, как SERIAL.

Расширения

Начиная с версии 9.1, PostgreSQL ввел концепцию расширений для объединения в один модуль других объектов, включая типы, приведения, индексы, функции и т.д. Цель расширений — облегчить поддержку.

В этом руководстве мы познакомили вас с наиболее распространенными объектами баз данных и серверов PostgreSQL. Уделите время изучению этих объектов, чтобы иметь представление о них, прежде чем перейти к следующему уроку, в которым вы узнаете, как использовать базовый оператор PostgreSQL SELECT для запроса данных из таблицы.

Источник: PostgreSQL Tutorial from Scratch

Поддержать проект

Социальные сети проекта:

Подпишись, чтобы ничего не пропустить!