Подключение к серверу базы данных PostgreSQL

Читать первым в Telegram

Данная статья относится к циклу статей, посвященных PostgreSQL. В предыдущей статье мы узнали о том, как установить PostgreSQL для изучения и практики в вашей локальной системе. Теперь мы покажем вам, как подключиться к серверу баз данных PostgreSQL.

После того как вы установили сервер базы данных PostgreSQL, установщик также установил некоторые полезные инструменты для работы с сервером баз данных PostgreSQL. Вы можете подключиться к серверу с помощью терминальной программы psql или инструмента pgAdmin.

Подключение к серверу баз данных PostgreSQL через psql

psql — это интерактивная терминальная программа, предоставляемая PostgreSQL. Она позволяет вам взаимодействовать с сервером баз данных PostgreSQL, например, выполнять операторы SQL и управлять объектами баз данных.

Следующие шаги показывают, как подключиться к серверу баз данных PostgreSQL через программу psql:

Во-первых, запустите программу psql и подключитесь к PostgreSQL Database Server с помощью пользователя postgres, нажав на иконку psql, как показано ниже:

Во-вторых, введите необходимую информацию, такую как сервер, база данных, порт, имя пользователя и пароль. Нажмите Enter, чтобы принять значения по-умолчанию. В любом случае вам нужно ввести пароль, который вы указали во время установки.

В-третьих, попробуйте повзаимодействовать с сервером баз данных PostgreSQL при помощи операторов SQL. Для этого вы можете воспользоваться следующим оператором:

SELECT version();

Пожалуйста, не забудьте завершить команду точкой с запятой (;). После нажатия Enter, psql вернёт текущую версию PostgreSQL, установленную в вашей системе.

Подключение к серверу PostgreSQL через pgAdmin

Вторым способом подключения к базе данных является использование приложения pgAdmin, благодаря которому вы можете взаимодействовать с сервером баз данных PostgreSQL через интуитивно понятный пользовательский интерфейс.

Далее мы покажем, как подключиться к базе данных, используя приложение с графическим интерфейсом pgAdmin.

Во-первых, запустите приложение pgAdmin.

Приложение pgAdmin 4 будет запущено в веб-браузере, как показано на картинке ниже:

Во-вторых, для создания сервера, щёлкните правой кнопкой мыши по узлу Servers и выберите меню Create > Server…

В-третьих, введите имя сервера, например, PostgreSQL и нажмите на вкладку Connection:

В-четвёртых, введите имя хоста и пароль для пользователя postgres, после чего щёлкните по кнопке Save:

В-пятых, щёлкните по узлу Servers, чтобы открыть иерархию сервера. Изначально, PostgreSQL содержит базу данных, которая называется postgres, как показано ниже:

В-шестых, откройте инструмент запросов, выбрав пункт меню Tool > Query Tool или нажав на иконку молнии.

В-седьмых, введите запрос в Query Editor, затем нажмите на кнопку Execute, после чего вы увидите результат запроса, отображающийся во вкладке DataOutput:

Подключение к серверу баз данных PostgreSQL через другие приложения

Любое приложение, поддерживающее ODBC или JDBC, может подключиться к серверу баз данных PostgreSQL. К тому же, если вы разрабатываете приложение, которое использует соответствующий драйвер, оно также сможет подключиться к серверу баз данных PostgreSQL.

Замечательно! Вы научились подключаться к серверу баз данных PostgreSQL, используя различные клиентские инструменты, такие как psql и pgADMIN. Следующим шагом мы ознакомимся с примером базы данных PostgreSQL, которую вы сможете использовать для изучения и практики.

Источник: PostgreSQL Tutorial from Scratch

Поддержать проект

Социальные сети проекта:

Подпишись, чтобы ничего не пропустить!