Что нового в Deepin 15.11

Читать первым в Telegram

Новая версия дистрибутива Deepin Linux теперь доступна для загрузки. В этой статье мы кратко рассмотрим внесённые изменения.

Deepin — это дистрибутив Linux, разработанный одноимённой китайской компанией и основанный на Debian с собственным окружением рабочего стола. Он может похвастаться уникальной “средой рабочего стола Deepin” и набором домашних приложений. Deepin поставляется с огромным количеством кастомных тем.

Несмотря на то, что Deepin в первую очередь ориентирован на аудиторию китайского рынка, его привлекательный пользовательский интерфейс пользуется международным успехом, о чём свидетельствует растущая популярность дистрибутива на таких сайтах, как Distrowatch.

И похоже, что последний релиз лишь укрепит эту привлекательность.

Релиз Deepin 15.11

“В Deepin 15.11 вы будете наслаждаться плавным и приятным пользовательским взаимодействием”, — заявила команда разработчиков. И здесь они не соврали.

Среда рабочего стола Deepin (DDE) использует оконный менеджер Kwin (KDE Window Manager) для компоновки и управления. Помимо множества исправленных ошибок, новая версия dde-kwin стала ещё стабильнее.

В новой версии также представлена опция “облачной синхронизации”, интегрированная с инструментом Control Center. По словам разработчиков, при настройке Deepin можно “автоматически синхронизировать системные настройки с облаком, включая сетевые настройки, настройки звука, настройки мыши, параметры обновления, настройки питания, настройки углов, темы, обоев, панели запуска и дока”.

Недостатки? Облачная синхронизация в настоящее время доступна только для Китайского региона. Очевидно, что данная опция будет распространена и среди пользователей Deepin из других регионов, но чуть позднее.

Другие изменения в Deepin 15.11

Теперь Deepin File Manager поддерживает запись данных на диски (напрямую из файлового менеджера), а также был добавлен индикатор, отображающий количество свободного места на диске.

Приложение Deepin Movie теперь поддерживает добавление субтитров в формате .srt путём перетаскивания (просто перетащите файл .srt в воспроизводимое видео для загрузки субтитров), что является невероятно удобным, если не новаторским, нововведением.

Если навести курсор на значок аккумулятора в Deepin Dock, появится всплывающая подсказка, отображающая уровень заряда аккумулятора, оставшееся время и/или время до полной зарядки.

Эмулятор Deepin Terminal теперь поддерживает размытый фон под Kwin, также была добавлена опция перемещения строки заголовка в нижнюю часть окна.

И напоследок, пользователи, которые используют Deepin 15.11 на устройствах с сенсорным экраном, оценят работу по улучшению перетаскивания окон на рабочем столе и обзор.

Загрузка Deepin 15.11

Вы можете скачать Deepin 15.11 напрямую с официального сайта Deepin. Теперь они предлагают множество ссылок и зеркал, решая один большой недостаток каждого выпуска — медленное время загрузки.

Скачать дистрибутив Deepin 15.11

Спасибо за внимание! Надеемся, что данная статья помогла вам.

Удачи!

Источник: Deepin 15.11 Released, This is What’s New

Поддержать проект

Социальные сети проекта:

Подпишись, чтобы ничего не пропустить!