Что такое PostgreSQL?

Читать первым в Telegram

Данная статья относится к циклу статей, посвященных PostgreSQL. В ней вы узнаете о PostgreSQL и функциях, которые выделяют PostgreSQL среди других систем управления базами данных.

Что такое PostgreSQL

Давайте начнем с простого вопроса: что такое PostgreSQL?

PostgreSQL — это универсальная объектно-реляционная система управления базами данных, самая совершенная система баз данных с открытым исходным кодом. PostgreSQL был разработан на основе POSTGRES 4.2 на факультете информатики калифорнийского университета в Беркли.

PostgreSQL был разработан для работы на UNIX-подобных платформах. Тем не менее PostgreSQL также был разработан переносным, что позволяет ему работать на различных платформах, таких как Mac OS X, Solaris и Windows.

PostgreSQL — это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом. Его исходный код доступен под лицензией PostgreSQL, свободной лицензией с открытым исходным кодом. Вы можете свободно использовать, модифицировать и распространять PostgreSQL в любой форме.

PostgreSQL требует минимальных усилий для его поддержки благодаря своей стабильности. Поэтому, если вы разрабатываете приложение на основе PostgreSQL, общая стоимость владения будет низкой по сравнению с другими системами управления базами данных.

Основные возможности PostgreSQL

PostgreSQL имеет много продвинутых функций, которые предлагают другие корпоративные системы управления базами данных, такие как:

  • Пользовательские типы
  • Табличное наследование
  • Продвинутый механизм блокировки
  • Ссылочная целостность внешнего ключа
  • Представления, правила, подзапросы
  • Вложенные транзакции (точки сохранения)
  • Управление параллельным доступом с помощью многоверсионности
  • Асинхронная репликация

Последние версии PostgreSQL поддерживают следующие функции:

  • Нативная версия для Microsoft Windows Server
  • Табличные пространства
  • Восстановление на определенный момент времени

И всё больше новых функций добавляются в каждом новом выпуске.

Что выделяет PostgreSQL

PostgreSQL — это первая система управления базами данных, в которой реализовано управление параллельным доступом с помощью многоверсионности (MVCC), даже до Oracle. Функция MVCC известна как изоляция моментальных снимков в Oracle.

PostgreSQL — это система управления объектно-реляционными базами данных общего назначения. Она позволяет добавлять пользовательские функции, разработанные с использование разных языков программирования, таких как C/C++, Java и т.д.

PostgreSQL создан расширяемым, что позволяет определять свои собственные типы данных, типы индексов, функциональные языки и т.д. Если вам не нравится какая-либо часть системы, вы всегда можете разработать собственный плагин, чтобы улучшить её в соответствии с вашими требованиями, например, добавив новый оптимизатор.

Если вам нужна поддержка, может помочь активное сообщество. Вы всегда можете найти ответы сообщества PostgreSQL на вопросы, которые могут возникнуть при работе с PostgreSQL. Многие компании предлагают коммерческую поддержку в случае необходимости.

Кто использует PostgreSQL

Многие компании создали продукты и решения с использованием PostgreSQL. Среди них Apple, Fujitsu, Red Hat, Cisco, Juniper Network и т.д.

Первоначальное имя PostgreSQL — Postgres, поэтому иногда PostgreSQL называют Postgres.

Мы рады, что вы выбрали PostgreSQL. В следующей статье мы загрузим и установим PostgreSQL, чтобы начать его изучение.

Источник: PostgreSQL Tutorial from Scratch

Поддержать проект

Социальные сети проекта:

Подпишись, чтобы ничего не пропустить!