Что такое SEO?

Читать первым в Telegram

SEO расшифровывается как “оптимизация поиска” и отвечает за оптимизацию сайта для поисковых систем. Зачастую SEO используется для следующих задач:

  • проектирование и разработка веб-сайта для получения высокого рейтинга в результатах поиска;
  • улучшение объема и качества трафика на сайт из поисковых систем;
  • понимание того, как работают алгоритмы поиска и что могут искать посетители.

SEO является подмножеством поискового маркетинга, его ещё называют SEO-копирайтингом, потому что большинство методов, использующихся для продвижения сайтов в поисковых системах, работают с текстом.

Прежде чем приступать к изучению SEO — важно, чтобы вы понимали, как работают поисковые системы.

Как работают поисковые системы?

Поисковые системы выполняют несколько действий для предоставления результатов поиска.

  • Краулинг (англ. crawling) — процесс выборки всех веб-страниц, связанных с веб-сайтом. Эта задача выполняется программным обеспечением, называемым сканером или пауком (или Googlebot, в случае Google).
  • Индексация (англ. indexing) — процесс создания индекса для всех извлеченных веб-страниц и хранения их в гигантской базе данных, из которой она [страница] может быть впоследствии получена.
  • Обработка (англ. processing) — когда приходит запрос на поиск, поисковая система обрабатывает его, то есть сравнивает строку поиска в запросе поиска с проиндексированными страницами в базе данных.
  • Расчёт Релевантности (англ. calculating relevance) — строку поиска содержат множество страниц, поэтому поисковая система начинает вычислять релевантность каждой из страниц в своем индексе для строки поиска.
  • Получение результатов (англ. retrieving results) — является последним шагом в работе поисковой системы. По сути,
  • это отображение наиболее подходящих результатов в браузере.

Поисковые системы, такие как Google и Yahoo! обновляют свои алгоритмы релевантности десятки раз в месяц. Если вы видите изменения в рейтингах своего сайта, это происходит из-за алгоритмического сдвига или чего-то еще от вас не зависящего.

Хотя основной принцип работы всех поисковых систем одинаков, незначительные различия между их алгоритмами релевантности приводят к серьезным изменениям релевантности результатов.

Что такое SEO-копирайтинг?

Так называют технику написания видимого текста на веб-странице таким образом, чтобы он хорошо читался для пользователя, а также предназначался для определённых поисковых терминов. Целью SEO-копирайтинга является получение высоких рейтингов в поисковых системах для целевых поисковых терминов.

Наряду с просматриваемым текстом, SEO-копирайтинг обычно оптимизирует другие элементы на странице для целевых поисковых терминов. К ним относятся заглавие, описание, ключевые слова, заголовки и альтернативный текст.

Идея, лежащая в основе SEO-копирайтинга, заключается в том, что поисковым системам нужны подлинные страницы с контентом, а не дополнительные, часто называемые «doorway pages» (сайты, созданные для перенаправления пользователей на другой интернет-ресурс).

Что такое рейтинг поисковой системы?

Когда вы ищете любое ключевое слово с помощью поисковой системы, она отображает тысячи результатов, найденных в базе данных. Рейтинг страницы измеряется положением веб-страниц, отображаемых в результатах поиска. Если поисковая система ставит вашу веб-страницу на первую позицию, тогда ваш веб-рейтинг будет 1, то есть будет считаться страницей с самым высоким рейтингом.

Что такое On-Page и Off-Page SEO?

Концептуально, существует лишь два пути оптимизации:

  • Внутренняя оптимизация сайта (англ. On-Page SEO) — включает в себя предоставление хорошего контента, хороший выбор ключевых слов, размещение ключевых слов в правильных местах, а также присвоение соответствующего заголовка каждой странице.
  • Внешняя оптимизация сайта (англ. Off-Page SEO) — включает в себя создание ссылок, и повышение их популярности путём отправки открытых каталогов, обмена ссылками и т.д.

Источник: SEO — What is SEO?

Поддержать проект

Социальные сети проекта:

Подпишись, чтобы ничего не пропустить!